Принимаем
Банковские карты
Оплатите покупку в интернет-магазине банковскими картами VISA и Mastercard любого банка.
узнать больше

Красивый выстрел на охоте, или зачем нужна стендовая стрельба.

Алексей

Решил поднять эту тему, пока до открытия основной охоты у нас впереди два месяца. Все, что решил описать, пройдено на собственном опыте и опыте моих друзей.

Охотится я начал давно, как и многие присутствующие здесь. Наибольшее количество выстрелов приходилось делать по летящей или бегущей дичи. И если по зайцам я мазал редко (хотя бегущих тоже мазал иногда), то попадание по утке влет считалось для меня удачей. И это было как то естественно, что налетающая дичь это практически заведомый промах, попадания составляли процентов 15. С подхода конечно результативность составляла процентов 90, сам не знаю почему. Так бы и остался я на этом уровне стрельбы, пока меня не привезли на стенд. Это была обычная «корпаратифка». И осуществилась моя мечта посмотреть на «летающие тарелки». Даже попал несколько раз… Затем решил поглубже познакомиться с охотничьей дисциплиной «спортинг-компакт». И тут понял, что о стрельбе влет абсолютно ничего не знаю. И на охоте попадал именно СЛУЧАЙНО. За три месяца до открытия охоты я начал тренировки на стенде. Промахивался, матерился, слушал, пробовал, вновь мазал, матерился… И вот она, долгожданная осенняя охота. Вот тут и почувствовал разницу. Эти три месяца изменили не только мою стрельбу, а даже отношение к охоте. Стартующий нырок по воде – просим Вас, дорогой, в котомку. Заходят на посадку – туда же… Пролетает над головой – и вот она шурпа! Я впервые почувствовал наслаждение от того, что могу управлять выстрелом, а не просто стрелять « в ту сторону». Если раньше для меня все утки пролетали пулей мимо меня, то теперь кажется, что они летят не быстрее скорости бегущего зайца! И вот именно сейчас я стал получать гораздо большее удовольствие от охоты!!!

Теперь отойдем от лирического вступления и перейдем к основной мысли блога. Не надо бояться стендов и тренировок на них! Все мы, начиная охотится, принимаем за должное приобретение оружия, иногда не всегда самого бюджетного, обуви, маскировки, чучелов, автомобилей с повышенной проходимостью и др., что в результате выливается в приличный бюджет. Но почему то забываем о том, что надо приобрести «умение стрелять». Даже один выезд на охоту составляет вполне приличную сумму, которая гораздо выше одной тренировки на стенде. Но это плата за то удовольствие, которое получаете на охоте! Я ни разу не пожалел о том, что познакомился со стендовой стрельбой. Попробуйте бывать на стенде хотя бы два раза в месяц. Могу даже бюджет прописать. 1 тренировка (50 патронов + услуги инструктора, при необходимости) обойдутся чуть больше 1000 рублей. Понимаю, что при нашей жизни для кого-то это очень много (жизнь такая, ничего не поделаешь), но сходить в бар, кафе, ресторан обходится гораздо дороже!!!

Тренировки сделают огромную пользу еще в следующем:

во-первых, на охоте не будет жажды самого выстрела ради выстрела, так как на стенде ликвидируете этот голод;

во-вторых, научитесь правильно определять скорость и дистанцию до цели и определять необходимое упреждение;

в-третьих, избавитесь от самой распространенной ошибки, как остановка стволов во время выстрела!!!

и в-четвертых, научитесь стрелять через прицельную планку, а не «глазами».

В прошлом году, как говориться есть живой пример, с одним из наших коллег-форумчанинов провели три тренировки (если я не ошибаюсь, а то может быть и две) и поехали вместе на охоту! Я испытал истинное удовольствие, глядя как он стрелял на охоте! Это и стало подтверждением моих мыслей, которые я только сейчас решил изложить. Не относитесь к стенду, как к месту, где тренируются спортсмены. Это место, где готовятся охотники! Меткий и красивый выстрел – это наша конечная цель на охоте!